Liceo Peñaflor

Fundado en 1963, por más de cincuenta y siete años brindando su servicios educativos a la comuna de Peñaflor.

 

Estudiantes

El Liceo Peñaflor recibe, acoge y educa un variado universo de jóvenes, entregándoles por igual las mismas herramientas cognitivas, de acuerdo a la capacidad individual de cada uno de ellos.
Uno de los objetivos del establecimiento es formar jóvenes conscientes de su realidad personal, social y cultural; respetando sus raíces y fomentando permanentemente la inclusión como un medio más para su desarrollo personal, apoyando esta labor educativa con valores universales, con el fin de contribuir a la formación de personas libres, conscientes y responsables.

Establecimiento

El Liceo Peñaflor es el único liceo municipal en la comuna que ofrece educación gratuita y de calidad, en la modalidad Humanista Científico. Contando con distintos programas de apoyo al estudiante , entre otros están, el Programa de Integración Escolar PIE, JUNAEB y programa PACE que permite el ingreso a la educación superior a nuestros estudiantes.
Nuestro equipo docente esta constituido por profesionales de alto nivel, egresados de las principales universidades del país y en constante perfeccionamiento.

Programas

El Liceo Peñaflor se rige por los programas oficiales del Ministerio de Educación destinados a los establecimientos Humanista Científico y cuenta con la asesoría de reconocidas universidades en la implementación del programa PACE, que tiene como objetivo elevar los puntajes de nuestros estudiantes para ingresar a la Educación Superior.
En el establecimiento además funciona la Orquesta Juvenil Municipal, que potencia y desarrolla las habilidades artísticas de nuestros estudiantes, ampliando así sus metas vocacionales.

 

Director
Guillermo San Martín Díaz
guillermo.sanmartin@penafloreduca.cl

Inspectora General
Julia Verónica Ortíz Mora
julia.ortiz@penafloreduca.cl

Jefa de UTP
Cecilia Torres San Martín
cecilia.torres@penafloreduca.cl

Profesor Jefe 1°A
Eduardo Salinas
eduardo.salinas@penafloreduca.cl

Profesor Jefe 1°B
Alejandro Alegría
alejandro.alegria@penafloreduca.cl

Profesora Jefa 2°A
Lorena Farfán
lorena.farfan@penafloreduca.cl

Profesora Jefa 2°B
Loreto Cabrera
loreto.cabrera@penafloreduca.cl

Profesor Jefe 3°A
Fernando Adriazola
fernando.adriazola@penafloreduca.cl

Profesor Jefe 3°B
Miguel Llanos
miguel.llanos@penafloreduca.cl

Profesor Jefe 4°A
Daniel Barrales
daniel.barrales@penafloreduca.cl

Profesora de Lenguaje
Patricia de la Fuente
patricia.delafuente@penafloreduca.cl

Profesor de Inglés
Christopher Tusach
christopher.tusach@penafloreduca.cl

Profesora de Matemáticas
Margarita Farías
margarita.farias@penafloreduca.cl

Profesora de Ciencias
Gina Gárate
gina.garate@penafloreduca.cl

Profesor de Filosofía
Miguel Baeza
miguel.baeza@penafloreduca.cl

Profesor de Música
Guillermo Neculhueque guillermo.neculhueque@penafloreduca.cl

Profesor de Tecnología
Marcos Mariángel
marcos.mariangel@penafloreduca.cl

Profesor de Religión
José Flores
jose.flores@penafloreduca.cl

Profesora de Lenguaje Vespertino
Fanny Morales
fanny.morales@penafloreduca.cl

Profesor de Inglés Vespertino
Rodrigo Arratia
rodrigo.arratia@penafloreduca.cl

Profesor de Matemáticas Vespertino
José Sepúlveda
jose.sepulveda@penafloreduca.cl

Profesor de Historia Vespertino
Felipe Vera
felipe.vera@penafloreduca.cl

Profesora de C. Naturales Vespertino
Karen Alarcón
karen.alarcon@penafloreduca.cl

Profesora de Artes y TICs Vespertino
Marcela Zúñiga
marcela.zuniga@penafloreduca.cl